Онлайн-заявка
12:17:52
   
Время работы:
Пн-Пт 8.00-12.00, 12.30-16.30
211440, г. Новополоцк, проезд Заводской, 32

С 1 февраля 2023 г. вступает в силу новая инструкция по проведению конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь»

Данная инструкция утверждена постановлением Госстандарта от 20 декабря 2022 г. № 121 и заменяет предыдущую ее редакцию от 22 января 2016 г. № 5.

Как известно, конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится в нашей стране ежегодно на протяжении уже более двух десятков лет, пользуется авторитетом и признанием как у изготовителей, так и у потребителей. Обновление порядка его проведения вызвано современными условиями развития отраслей промышленности, применяемыми технологиями, а также накопленной практикой.

Прежде всего следует отметить, что организаторы конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», его цели, проведение в два этапа (областной и республиканский), условия участия и номинации остались прежними.

Установлены новая форма заявки на участие в конкурсе и предоставление комплекта необходимых документов в электронном формате.

Новации коснулись перечня специальных наград для товаров-лауреатов конкурса. Их перечень пополнился двумя новыми наградами: «Выбор потребителя» и «За успехи в импортозамещении». При этом награда «Лучший в регионе» исключена.

Первая из новых наград – «Выбор потребителя» – присуждается товару-лауреату, который набрал наибольшее количество голосов потребителей в ходе онлайн-голосования. Теперь результаты онлайн-голосования потребителей будут не только учитываться при подведении окончательных итогов конкурса республиканской конкурсной комиссией, но и определят обладателя специальной награды. Это, с одной стороны, позволит привлечь к конкурсу более широкий круг потребителей, узнать их предпочтения, а с другой – послужит хорошим стимулом для выпуска отечественными изготовителями востребованных товаров и услуг. Ведь успешна та продукция, которую выбирает потребитель.

Награда «За успехи в импортозамещении» введена для стимулирования выпуска предприятиями Беларуси не только качественной, но импортозамещающей продукции. В современных реалиях импортозамещение приобретает особую значимость. Для предприятий, которые активно включились в эту работу, взяли курс на производство товаров качественнее и надежнее зарубежных аналогов, и предусмотрена данная специальная награда. При этом товары должны быть включены в программы импортозамещения и/или перечни продукции, относимой к импортозамещающей.

Уточнен перечень ресурсов, на которых можно узнать о товарах-лауреатах конкурса. Наряду с размещением сведений на сайте Госстандарта и в тематическом иллюстрированном каталоге в их число включен информационный портал «Качество.бел». На нем создана страница конкурсов в области качества, в том числе конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Планируется, что данная страница будет дополняться новыми функциями и компонентами.

Объявление очередного конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2023 г., который будет проводиться в соответствии с новым порядком, ожидается в марте. Следите за информацией на официальных сайтах Госстандарта и БелГИСС.

Источник: Госстандарт