Онлайн-заявка
09:01:03
   
Время работы:
Пн-Пт 8.00-12.00, 12.30-16.30
211440, г. Новополоцк, проезд Заводской, 32

Объявлен первый республиканский литературный конкурс «Под знаком качества»

Данный конкурс «Под знаком качества», приуроченный к Году качества, проводится Союзом писателей Беларуси и Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь впервые в 2024 г.

Его целями и задачами являются:

– привлечение внимания литераторов и общественности к главным критериям успешного развития страны: качественному выполнению своей работы, стремлению самосовершенствоваться, а также быть открытым к новым знаниям, результативности во всех сферах жизнедеятельности;

– освещение работы Госстандарта, направленной на проведение единой государственной политики в области технического нормирования и стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия, энергосбережения и энергоэффективности;  

– использование литературных форм и методов для проведения среди населения разъяснительной работы о значимости понятий «стандарт», «метрология», «сертификация» и др. с целью более бережного отношения к ресурсам и понимания их взаимосвязи с улучшением качества жизни, благосостояния белорусов;

– открытие новых талантливых имен авторов.

К участию в нем принимаются произведения авторов разных возрастов, как профессионалов, так и любителей, на белорусском или русском языках.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

– малая проза (рассказ, новелла, эссе);

– поэзия (стихотворение, баллада, поэма);

– публицистика (статья, очерк, репортаж, интервью).

Один и тот же автор может представить произведения в нескольких номинациях.

В каждой номинации конкурса предусматривается три призовых места: I, II, III.

Конкурсные работы принимаются до 1 сентября 2024 г. по адресу: г. Минск, ул. Фрунзе, 5, Дом литератора или на e-mail: info@oo-spb.by  с пометкой на конкурс: «Под знаком качества».

Оценивать работы будет экспертное жюри, в состав которого войдут представители Союза писателей Беларуси и Госстандарта. 

Торжественное подведение итогов и награждение победителей конкурса планируется провести в октябре 2024 г. в Доме литераторов.   

Лауреатам конкурса будут вручены дипломы Союза писателей Беларуси и Госстандарта, ценные подарки, а также их работы будут опубликованы в СМИ.  

Источник: Госстандарт