Онлайн-заявка
17:14:56
   
Время работы:
Пн-Пт 8.00-12.00, 12.30-16.30
211440, г. Новополоцк, проезд Заводской, 32

9 июня – Всемирный день аккредитации

Этот праздник был учрежден в 2008 г. по инициативе международных организаций по аккредитации с целью повышения осведомленности общественности о роли аккредитации во всех сферах экономической и социальной жизни.

В 2025 г. Всемирный день аккредитации отмечается под девизом «Аккредитация в поддержку малого и среднего бизнеса», подчеркивая роль этой деятельности в обеспечении возможности малому и среднему бизнесу конкурировать с более крупными и устойчивыми структурами.

Аккредитация является доказательством технической компетентности и беспристрастности организаций, предоставляющих такие услуги по оценке соответствия, как испытания, калибровка, инспекция, сертификация продукции, систем менеджмента и персонала.

Наряду с такими инструментами инфраструктуры качества, как стандарты, метрология, оценка соответствия, аккредитация позволяет обеспечивать безопасность продукции, обращаемой как на внутреннем рынке, так и при ее экспорте.

В настоящее время Национальная система аккредитации Республики Беларусь насчитывает 2 367 органов по сертификации, лабораторий, инспекций, 57 экспертов по аккредитации и 450 технических экспертов по аккредитации, 7 технических комитетов по аккредитации.

Важный этап ее развития связан с внедрением нового Закона Республики Беларусь «Об аккредитации в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь», который вступит в силу 17 октября 2025 г. Сейчас активно ведется работа по подготовке целого ряда нормативных правовых актов в его развитие.

Технический и кадровый потенциал Национальной системы аккредитации способен оперативно реагировать на изменяющиеся запросы экономики и общества, демонстрирует свою востребованность в решении актуальных экономических и социальных задач.

Постер ко Всемирному дню аккредитации

Совместное заявление руководителей международных организаций по аккредитации

Источник: Госстандарт