12 августа 2021

В 2021 г. объявлен 20-й юбилейный конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь»

В 2021 г. объявлен 20-й юбилейный конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь», проводимый Госстандартом совместно с областными и Минским городским исполнительными комитетами.

Конкурс проводится в номинациях:

- продовольственные товары;

- промышленные товары для населения и изделия народных промыслов;

- продукция производственно-технического назначения;

- услуги населению.

Участвовать в нем могут юридические и физические лица, производящие продукцию и оказывающие услуги на территории Республики Беларусь.

В каждой номинации по решению республиканской конкурсной комиссии среди лауреатов конкурса могут быть определены товары для присуждения статуса «Новинка года», а также организации, которые могут быть удостоены диплома «Стабильное качество» и специальных наград «Лучший в отрасли», «Лучший в регионе».

Конкурс проводится в два этапа.

Организации, товары которых удостоены звания лауреата, награждаются дипломом и получают право размещения логотипа конкурса на товарах и их упаковке, а также использования его в документации и рекламных материалах в течение двух лет.

Заявки для участия в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь» представляются до 1 сентября 2021 г. в секретариаты областных конкурсных комиссий, сформированные в областных центрах стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) и Белорусском государственном институте метрологии (для г. Минска и Минской области). Подробнее о конкурсе можно прочитать на сайте РУП «Полоцкий ЦСМС» https://www.polotskcsms.by/ в разделе "Конкурсы в области качества».

В этом году Госстандарт и ОНТ представили совместный проект о товарах-победителях конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в формате программы «Наше утро». В сюжетах организации-победители рассказывают о товарах-лауреатах, применяемых при их изготовлении технологиях, сырье и материалах, о полезных свойствах и других характеристиках. Сюжеты, вышедшие в эфир, размещены на YouTube-канале ОНТ в тематическом плейлисте «Лучшие товары Беларуси», а также в телеграм-канале Госстандарта «Безопасность и качество» (t.me/gosstandartby) по хештегу #лучшие_товары.