28 июня 2021

Объявлен конкурс «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества» 2021 года

В соответствии с постановлением Госстандарта от 10.04.2015 № 21 в 2021 г. объявлен очередной, пятнадцатый конкурс «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества».

Конкурс проводится Госстандартом совместно с Министерством образования с целью:

К участию в нем допускаются студенты 4 – 6 курсов и магистранты учреждений высшего образования Республики Беларусь независимо от формы собственности. 

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучшая дипломная работа в области менеджмента качества», «Лучшая дипломная работа в области контроля качества», «Лучшая научно-исследовательская работа в области менеджмента качества», «Лучшая научно-исследовательская работа в области контроля качества».

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе проводится отбор работ участников учреждениями высшего образования, в которых они учатся (окончили). 

Государственная экзаменационная комиссия (при представлении дипломной работы) и/или профилирующая кафедра (при представлении научно-исследовательской работы) определяют лучшие работы, которым присваивается статус финалиста внутривузовского отбора.

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения конкурса авторы допущенных ко второму этапу конкурса работ до 1 октября 2021 г. представляют в секретариат конкурсной комиссии:

На втором этапе проводится экспертиза дипломных и научно-исследовательских работ с привлечением специалистов в области менеджмента и контроля качества с учетом специфики представленной работы по следующим критериям: актуальность темы; методология и методы исследований; содержание и глубина исследования; научная новизна и значимость полученных результатов; апробация работы; дополнительные сведения о достоинствах работы, не учтенных основными критериями.

Отбор претендентов и принятие решения о победителях конкурса осуществляется конкурсной комиссией, которая формируется из представителей Госстандарта, Министерства образования, других республиканских органов государственного управления и организаций, компетентных в вопросах менеджмента и контроля качества. 

Победителям конкурса и их научным руководителям на церемонии награждения вручаются дипломы, а также предоставляется возможность разместить презентацию работы на сайтах Госстандарта и Министерства образования в глобальной компьютерной сети Интернет с указанием сведений об авторе (авторах) и научном руководителе работы, а также опубликовать работу в виде научной статьи в изданиях Госстандарта.

Сведения о победителях конкурса публикуются в средствах массовой информации и размещаются на сайтах Госстандарта (www.gosstandart.gov.by), Министерства образования (www.edu.gov.by), БелГИСС (www.belgiss.by).

Секретариат конкурсной комиссии сформирован на базе сектора «Секретариат конкурсов в области качества» БелГИСС:

220053, г. Минск, ул. Новаторская, 2А, к. 303
тел.:  +375 17 269 69 54
e-mail: ntc@belgiss.by.