30 ноября 2021

1 декабря 2021 г. завершается переходный период по техническому регламенту ЕАЭС на оборудование для детских игровых площадок

Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017) устанавливает требования к безопасности оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации. Он вступил в силу 18 ноября 2018 г., а для перехода на его требования был предусмотрен срок до 1 июня 2020 г., который был продлен 1 декабря 2021 г.

На что распространяется технический регламент?

ТР ЕАЭС 042/2017 распространяется на горки, качели, качалки, карусели, канатные дороги, ударопоглощающие покрытия, а также детские городки (игровые комплексы), песочницы, игровые домики, лабиринты (приложение 1 к ТР ЕАЭС 042/2017), размещенные на открытых территориях или закрытых помещениях.

Техрегламент не распространяется на оборудование и покрытия для детских игровых площадок, произведенные и введенные в эксплуатацию раньше, чем вступил в силу технический регламент; игрушки; спортивное оборудование и изделия, предназначенные для тренировок и занятий физической культурой, спортом и туризмом; аттракционы, на которые распространяется действие ТР ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов».

Ознакомиться с ТР ЕАЭС 042/2017 можно на сайтах Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Госстандарта.

Какой документ подтверждает безопасность?

Оборудование и (или) покрытия детских игровых площадок, впервые выпускаемые в обращение на территории ЕАЭС с 1 декабря 2021 г., подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ЕАЭС 042/2017.

Так, на горки, качели, качалки, карусели, канатные дороги, детские городки (игровые комплексы), ударопоглощающие резиновые и синтетические покрытия необходим сертификат.

Декларированию соответствия подлежит следующее оборудование – песочницы, игровые домики, лабиринты, а также ударопоглощающие покрытия: песчаные, гравийные, дерновые и из дробленой древесины.

После выпуска в обращение оборудования и (или) покрытия в течение их назначенного срока службы осуществляется оценка технического состояния (технического освидетельствования).

На каждой площадке должен быть установлен информационный стенд с рекомендациями изготовителя по правилам эксплуатации оборудования (с указанием перечня оборудования, правил эксплуатации, возрастной группы и др.); телефонов вызова экстренных служб; телефонов обслуживающей организации.

В целях обеспечения безопасности необходимо своевременно осуществлять демонтаж и утилизацию оборудования, не отвечающего требованиям безопасности и (или) с истекшим назначенным сроком службы.

Что сделано в Беларуси?

Определены уполномоченные (компетентные) органы, ответственные за осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований ТР ЕАЭС 042/2017 – это Госстандарт и Министерство здравоохранения.

Аккредитовано 8 органов по сертификации и 7 испытательных лабораторий на проведение оценки соответствие требованиям ТР ЕАЭС 042/2017.

Перечень аккредитованных органов по оценке соответствия на ТР ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок»

Кроме этого, по вопросам оценки соответствия субъекты хозяйствования могут обращаться в соответствующие аккредитованные организации государств – членов ЕАЭС. Актуальную информацию можно получить на сайте ЕЭК.

В настоящее время в Беларуси выдано 37 сертификатов и зарегистрировано 10 деклараций о соответствии оборудования и (или) покрытий для детских игровых площадок требованиям ТР ЕАЭС 042/2017.

В рамках оказания информационно-консультационной помощи организациям республики по вопросам применения ТР ЕАЭС 042/2017, в первую очередь эксплуатирующим организациям, проводятся семинары и вебинары.

Так, 30 ноября 2021 г. такое мероприятие состоялось в Белорусском государственном институте повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством. Участие в нем приняли более 40 специалистов организаций, подведомственных ГО «Минское городское жилищное хозяйство». В декабре 2021 г. – январе 2022 г. проведение таких семинаров продолжится. Информацию о них можно отслеживать на сайте института.